top of page
  • Foto del escritorMeridiano Puebla

Toman protesta inspectores de sección de Puebla Capital



29 inspectores de Sección de Puebla capital asumieron su cargo como representantes de sus respectivas demarcaciones para el Periodo 2022-2025, luego de que el Ayuntamiento de Puebla, a través de la Secretaría de Gobernación y la Comisión de Gobernación, les hicieran entrega de sus constancias de mayoría y les tomara protesta.


Tras resultar electas y electos por voto popular durante el Proceso de Renovación de Inspectorías de Sección, es así como quedan encabezadas estas localidades:


1. La Paz Tlaxcolpan: Planilla Unión, Esperanza, Progreso; Juan Carlos Flores Flores.

2. Rosario La Huerta: Planilla Unidos por Rosario La Huerta; Misael García Meza.

3. Santa María Tzocuila La Cantera: Planilla Trabajando por La Cantera; Lucas Barrales Herrera.

4. San José El Aguacate: Planilla Por Un Aguacate Próspero; Leandro Rojas Ramírez.

5. San José Xaxamayo: Planilla Trabajando Juntos por Xaxamayo; José Isabel Merino Paz.

6. San José El Rincón: Planilla Por un Mejor Futuro; Onorio García Alva.

7. La Libertad Tecola: Planilla Unidos por el Progreso de La Libertad; Joel Pérez Vargas.

8. Buenavista Tetela: Planilla Triángulo Amarillo; Clemente Pérez Pérez.

9. Los Ángeles Tetela: Planilla Círculo Rojo, Unidos por Los Ángeles Tetela; Regulo Salazar Morales.

10. San Miguel Espejo: Planilla Círculo Azul; Alejandra Bernarda Roldan Rojas.

11. Santa Cruz Xonacatepec: Planilla Círculo Blanco; Martín Durán Abad.

12. Jardines de San José Xonacatepec: Planilla Triángulo Dorado; Miguel Ángel Marín Gordillo.

13. Granjas Puebla: Planilla Triángulo Azul; Rosa Juárez Sánchez.

14. San Isidro Tlascoltepetl: Planilla Triángulo Azul; Antonino López Zepeda.

15. San Miguel Xonacatepec: Planilla Círculo Rojo; Guadalupe Jiménez López.

16. San Miguel La Rosa: Planilla Círculo Rojo; Gabriel Toxtle Perea.

17. Santa María Guadalupe Xonacatepec: Planilla Triángulo de la Transformación; Gabriela Viveros González.

18. Guadalupe Victoria Valsequillo: Planilla El Sol Sale para Todos; Jesús Ricardo Rivera Cárdenas.

19. Oasis Valsequillo: Planilla Prosperidad para Oasis; Christian Enrique Alcudia Ramírez.

20. Buenos Aires del Sur: Planilla Triángulo Azul; Sandra Itzel Ortega Ramírez.

21. Resurgimiento Atotonilco: Planilla Herradura Dorada; Jessica Gabriela Ayala Ayala.

22. Santa Cruz La Ixtla: Planilla Estrella Dorada; Evelia Rodríguez Campos.

23. La Concepción Sur: Planilla Estrella Azul; Esperanza Netzahualcóyotl Ramírez.

24. Guadalupe Hidalgo: Planilla Círculo Naranja; Giancarlo Guerrero Valencia.

25. Guadalupe Caleras: Planilla Cambiar el Rumbo para dejar Historia; Rumualdo Jorge Muñoz Ramos.

26. San Cristóbal Tulcingo Caleras: Planilla Conciencia y Democracia; Ricardo Navarro Alvarado.

27. Agrícola Ignacio Zaragoza: Planilla Proyecto Zaragoza; Israel Ortega Flores.

28. San José Chapulco: Acción Comunitaria; Juan Manuel Caleco Graciano.

29. Francisco Villa: Vecinos Unidos por Francisco Villa; Eufemio Arturo León Tlalolini.


Fue la Comisión de Gobernación la instancia encargada de aprobar el informe de la Unidad de Concertación en Juntas Auxiliares y Atención vecinal, dando validez oficial al proceso, el cual, cabe recordar, se realizó en cuatro bloques de elección –del 16 de octubre al 06 de noviembre—, concluyendo de manera satisfactoria y sin incidentes.


La toma de protesta fue presidida por el Miguel Ángel Mantilla Martínez, Presidente de la Comisión de Gobernación; Jorge Cruz Lepe, Secretario de Gobernación; Benito Fernández de Lara, Titular de la Unidad de Concertación en Juntas Auxiliares y Atención Vecinal; y Jorge Martínez Director Jurídico de la Secretaría de Gobernación.

71 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page